Сертификация весов

Среда, 18 апреля 2018
Сертификация весов

Сертификация – это процедура подтверждения качества какого-либо объекта установленным требованиям, осуществляемая независимой организацией. Сертификация в России начала проводиться с 1993 года. Связано это с большим притоком на рынок недоброкачественной продукции. Тогда и вступил в силу Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992, в котором устанавливается ответственность поставщика (производителя, продавца) за изготовление и ввод в обращение недоброкачественной продукции. Кроме того, недоброкачественная продукция может причинить вред здоровью человека, и сертификат становится гарантом безопасности для жизни, здоровья людей, имущества и окружающей среды. Под сертификацией понимается получение сертификата и знака соответствия. Сертифицироваться может любой объект: продукция; услуги; персонал. В нашем случае, речь пойдет о весоизмерительной продукции. Существует три способа проведения сертификации продукции и услуг: обязательная, добровольная и путем декларирования качества. Правила и порядок процесса сертификации продукции регламентируются постановлением Госстандарта РФ «Об утверждении Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации» от 21.09.1994 N 15. Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. При сертификации продукции принимающий орган руководствуются законодательными актами РФ (Российская Федерация), а также государственными стандартами, нормами, правилами и другими документами, в которых прописаны требования к продукции, в соответствии с законодательством РФ. Сертификацию на весы осуществляет специально уполномоченный орган исполнительной власти – Росстандарт. В особенных случаях, оговоренных законодательством РФ, организация работ по обязательной сертификации весоизмерительного оборудования может быть осуществлена другими органами исполнительной власти.

Обязательные участники процесса сертификации:

  1. Федеральный орган исполнительной власти в области сертификации, либо другой орган исполнительной власти. 
  2. Органы по сертификации. 
  3. Место для проведения испытания (центры, лаборатории и др.). 
  4. Изготовители продукции (или же продавцы). 

К проведению работ по обязательной сертификации допускаются организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, если: 

  • oни не являются изготовителями или потребителями сертифицируемой продукции, 
  • аккредитованы в установленном законном порядке. 

Автомобильные, крановые, вагонные, платформенные и любые другие весы являются продукцией, обязательной к сертификации. Перечень продукции подлежащей обязательной сертификации утверждаются Правительством РФ. Весы – это оборудование, предназначенное для измерения массы тела, с учетом небольших отклонений. Допустимые отклонения весов, зависят от наибольшего предела взвешивания (НПВ).

Прежде всего, весы различаются по:

  • принципу действия. 
  • области применения. 
  • пределы взвешивания, 
  • точности взвешивания, 
  • способу монтажа. 

Для разных типов весов – разные схемы сертификации. Весы проходят ряд испытаний, после которых пишутся специальные протоколы, на основе которых выдается определенный сертификат качества, соответствующий функциям весов. Прежде всего система сертификации помогает быть уверенным, что продукт безопасен и при эксплуатации отсутствует риск для здоровья и жизни. Весы - чувствительное оборудование, и наличие сертификата соответствия не застраховывает от изменения погрешности весов в процессе эксплуатации. Поэтому существует такая вещь как регулярное тестирование и повторные поверки Тестирование необходимо в следующих случаях: 

  • первичная поверка (подвергается новые весы); 
  • периодическая; 
  • внеплановая; 
  • после ремонта или какого-либо воздействия на весы (включая повреждение пломбы весов); 

Все весы должны быть опломбированы. Это гарантия того, что весы соответствуют сертификату и человек не вмешивался в измерительное устройство весов. Сертификат соответствия действителен на всей территории Российской Федерации. Сертификаты на автомобильные, крановые, платформенные и пр. весы производства Южно-Уральского Весового Завода можно посмотреть в описании продукции.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России