Возможности современных крановых весов

Среда, 18 апреля 2018
Возможности современных крановых весов

Сложно представить производство какой-либо продукции без весоизмерительных приборов. Взвешивание материала, деталей, либо готовой продукции просто необходимо на определенных этапах производственной деятельности. Поэтому необходимо подходящее весоизмерительное оборудование. Это не те, механические, которые вы используете дома или на кухне. Для взвешивания тяжелых металлических изделий вам понадобится особенные весы, предназначенные специально для этого. При выборе весов, всегда в приоритете точность и удобство использования. В производственных цехах, чаще всего используются подвесные крановые весы или платформенные весы. На сегодняшний день, разнообразие производственных весов очень большое. Главное выбрать ту модель, что подходит вашему производству.

Крановые весы – это выбор в пользу удобства и точности. Существует целая линейка подобных весов, с различной грузоподъемностью, от 10 тонн до 50 тонн. Кроме того, можно устанавливать программное обеспечение, способное мгновенно заносить информацию в базу данных на компьютере и даже печатать полученный вес.

Чаще всего подвесные крановые весы представляют собой конструкцию, немного напоминающую безмен. Что такое безмен, поподробнее можно узнать в статье, написанной ранее: Эволюция промышленных весов.

Практически все современные весы электронного типа. Механические весы постепенно уходят в прошлое. На современном производственном участке такие уже не встретишь. Электронные крановые весы состоят из нескольких элементов. Самым важным элементом, является тензометрический датчик (тензодатчик), впрочем, как и любых других весах.
Тензодатчик – это элемент весов, преобразующий аналоговый сигнал в считываемый, и выводит вес в цифровом формате либо на дисплей весов, либо на экран компьютера, в зависимости от подключенного оборудования. Тензодатчик обычно защищен от влаги и агрессивных воздействий окружающей среды металлическим корпусом. Может использоваться при резких перепадах температуры. Груз крепится на мощный металлический крюк.

Электронные крановые весы имеют много режимных настроек. Например, установка дискретного отсчета, автоматическое выключение после взвешивания для экономии заряда аккумулятора. Кроме того, светодиодный дисплей, точнее его подсветка, позволяет использовать весы в темное время суток. Линейка крановых весов производства Южно-Уральского Весового Завода имеет разнообразные возможности. От бюджетного варианта (ВКЭ «Бюджет»), до модели с возможностью учета товарооборота (ВКЭ «УЧЕТ»). Можно выбрать модель узкоспециализированную, а можно универсальную, все зависит от производственной направленности организации, и от того, как будут использоваться весы.

Если коротко описать возможности современных крановых весов, то можно свести все к этому списку:

  • Надежный аккумулятор, обеспечивающий бесперебойную работу на протяжении 40-80 часов, в зависимости от модели.
  • Использование пульта дистанционного управления. Для безопасной работы она составляет 20 м, следовательно, специалист полностью защищен от случайного падения груза. Предел дальности действия дистанционного пульта ограничивается 100 м.
  • Некоторые модели имеют термозащиту, что позволяет использовать такие весы для работы с грузом, температура поверхности которого 1200-1600 °С.
  • Диапазон температурного режима для работы составляет от -20 до +60 (65) °С.
  • Четкий и яркий дисплей, позволяющий работать с весами в любое время суток.
  • И список еще не окончен. По мере развития технологий и возможностей человечества, возможности современных весов станут еще шире и многообразнее.
Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России