Автомобильные весы

Четверг, 19 апреля 2018
Автомобильные весы

В 20-х годах прошлого столетия начинает активно развиваться отрасль грузового автомобилестроения. Тяжелые грузовики постепенно вытесняют повозки, и этот факт не мог остаться без внимания производителей весов. Разработкой специальных автомобильных весов активно занялись в 1950-х годах.

Автомобильные весы используются в транспортной, машиностроительной, пищевой и многих других отраслях. Первые весы на тензодатчиках появились за рубежом в 1973 году, хотя сам принцип датчика нагрузки был изобретен гораздо раньше. Проблема их использования заключалась в непомерной стоимости, и только с началом бурного развития электроники появилась экономическая возможность полностью реализовать богатый потенциал устройства. В России активная фаза внедрения современных весов началась лишь в конце 1990-х.

Тензодатчики (тензометрические датчики) преобразуют степень деформации под весом автомобиля в электрический сигнал. Существует множество разновидностей датчиков (колонного, балочного, торсионного, консольного мембранного типа, тензодатчики балки изгиба и др.). Точность датчика варьируется в пределах 0,03-0,25%. Внедрение тензометрических датчиков позволило значительно увеличить скорость взвешивания.

Вес одного автомобиля, его характеристики определяется за 3-5 минут, а данные надежно хранятся в базе. Весы Южно-Уральского Весового Завода комплектуются высококачественным тензометрическим оборудованием, имеют высокие эксплуатационные и метрологические характеристики, могут быть оборудованы аналоговой или цифровой системой измерения.

Дополнительно, автомобильные весы могут быть укомплектованы системой весового контроля: 

  • система фото фиксации взвешивания;  
  • система идентификации ТС; 
  • система распознавания ТС по номеру; 
  • радиочастотная идентификация ТС с применением радиометок; 
  • управление движением ТС (светофорная, шлагбаумная, комбинированная).

Производятся весы с помощью высокотехнологичного оборудования по межгосударственному ГОСТу.
Ортотропная конструкция автомобильных (и не только) весов, изготовленных из высокопрочной, стали, имеющих широкий температурный диапазон от -30 до +40 (при необходимости от -50 и до +50), позволяет работать в различных климатических условиях, производить взвешивание как обычной спецтехники грузоподъемностью от 20 до 200 тонн, так и крупногабаритной грузоподъемностью от 100 до 200 тонн. Например, модели производства ЮУВЗ ВАТ «СТАНИЦА», ВАТ «УСАДЬБА» или ВАТ «МОНОЛИТ».

0311

Или автомобильные карьерные весы ВАТ "БЕЛАЗ" предназначенные для взвешивания гружёного или порожнего карьерного транспорта. Максимальный предел взвешивания таких весов составляет 200 тонн. Платформа весов представляет собой многоопорную металлическую модульную конструкцию, что позволяет выдерживать огромные нагрузки.

0314

Наш завод предлагает вариант колейного и полноразмерного изготовления автомобильных весов.

Разница исполнения не влияет на метрологические характеристики весов. Колейный вариант исполнения более экономичен, однако, полноразмерные весы все же более прочные и более удобные в эксплуатации. Весы могут быть стационарные или передвижные, в зависимости от способа установки весов – фундаментный, бесфундаментный, врезной и подкладной. На Южно-Уральском Весовом Заводе фундаментный и бесфундаментный способы установки демонстрируют ВАТ "СОБОЛЬ" и ВАТ «СТАНИЦА».

0315

Этот вариант установки весов достаточно популярен, ведь позволяет сэкономить на строительстве фундамента, к тому же, в случае необходимости, весы можно перенести на другой рабочий участок. Представителем врезного способа установки, его еще называют «установка в приямок», является модельный ряд ВАТ-Д "ДИНАМИКА".

Различные автомобильные весы могут производить статическое (в неподвижном состоянии) или динамическое (в движении) взвешивание груженого и порожнего автотранспорта.

0311

Конструкция весов представляет собой платформенные разборные модули, что обеспечивает удобство транспортировки и монтажа. Стоимость автомобильных весов зависит от длины весоприемной платформы, максимальной грузоподъемности автомобиля, исполнения (фундаментное или бесфундаментное) и комплектации. Средний срок службы автомобильных весов 10 лет.

Автомобильные весы производства Южно-Уральского Весового Завода проверены многолетним стажем работы. Начиная с нуля, пройдя через многочисленные пробы и ошибки мы поднялись на такой уровень, что уверенно можем гордиться качеством, точностью и долгим сроком службы наших автомобильных весов.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России