Классы точности весового оборудования

Четверг, 19 апреля 2018
Классы точности весового оборудования

Главным показателем качества весового оборудования прежде всего является его точность. Для каждого средства измерений устанавливается класс точности, что отражает их метрологические свойства, соответствующие требованиям техники и безопасности.

Метрологические характеристики - характеристики свойств измерительных приборов, которые оказывают влияние на конечный результат и в большей степени определяют погрешность прибора. Эти характеристики устанавливаются в соответствие с нормативно-техническими документами. Установленные этими документами характеристики называются нормируемыми, а когда их определяют экспериментальным путем, становятся – действительными. Правила выбора комплексов нормируемых метрологических характеристик для измерительных средств и способы их нормирования определены стандартом ГОСТ 8.009-84 «ГСИ. Нормируемые метрологические характеристики средств измерений». К основным характеристикам измерительных приборов относят: основную и дополнительную погрешность.

Существуют определенные классы точности и пределы допустимых погрешностей, прописанные в государственных стандартах. На сегодняшний день, для обозначения точности весового прибора используется ГОСТ OIML R 76-1-2011.

Согласно международным рекомендациям OIML класс точности подразделяется на 3 класса: 

  • I-й специальный, 
  • II-й высокий, 
  • III-й средний. 

Однако до 2001 года по ГОСТ 24104-1988 существовало 4 класса точности. Если сравнивать ГОСТы 1988 и 2001 и 2011 года, то в I-й(специальный) класс вошли 1 и 2 классы госта старой версии, а 3-4 класс в III-й средний. Также, отличаем новой версии стандарта следует считать появление новых характеристик: цена поверочного деления «е» и число поверочных делений «n». Пользуясь именно этими характеристиками, каждый специалист гарантированно может выбрать для себя те весы, которые подходят именно для выбранных задач. К тому же, из стандарта было исключено деление весов на общего назначения и образцовые, и деление по разрядам и классам точности I/1 - IV/4.

Классы точности присваивают при разработке по результатам государственных приемочных испытаний. При определении класса точности нормируют пределы допускаемой основной погрешности. Для промышленных весов, взвешивающих многотонные грузы, раньше использовался ГОСТ 29329-92 Весы для статического взвешивания. Сейчас же, все весовые производители(Южно-Уральский Весовой Завод не исключение), используют ГОСТ OIML R 76-1-2011.

Формы выражения пределов погрешностей 

Пределы погрешностей могут быть выражены в форме абсолютной, приведенной или относительной погрешности. Форма выражения погрешности для измерительных средств определяется в соответствии с их видом, свойствами, принципом действия, назначением и других факторов, влияющих на характер погрешности. 

Параметры точности и погрешности весов     

В весоизмерительных оборудованиях существует наибольший(НПВ) и наименьший(НМПВ) предел взвешивания весов. Наибольший предел взвешивания - это верхняя граница предела взвешивания. НПВ определяет самую большую массу при взвешивании на весах за один раз. Наименьший предел взвешивания - это нижняя граница предела взвешивания. НМПВ определяет какой наименьший вес можно взвесить на весах с допустимой степенью погрешности. 

Цена деления весов 

Предельно допустимая погрешность у весов обозначается величиной «e», ее еще называют «цена поверочного деления». Предельно допустимая погрешность должна быть не более определенной по нормативным документам. Она указывается заводом изготовителем при производстве весов. Дискретность – это значение, изменяющееся между несколькими различными стабильными состояниями. В качестве примера можно привести механические часы, в которых минутная стрелка перемещается скачкообразно, т.е. дискретно, на одну шестидесятую целой окружности циферблата. Дискретность обозначается как «d». Предельно допустимая погрешность весов определяется ценой поверочного деления e. Производители весов и весового оборудования весов гарантирует следующее соотношение:   d = e. Чем ниже погрешность на весах, тем выше точность измерений весового прибора. Погрешность весов в диапазоне измерений по абсолютному значению не должна превышать пределов допускаемой погрешности.

Пределы допускаемой погрешности 

Для нагрузки (m),выраженной в поверочных интервалах весов Пределы допускаемой погрешности
I класс точности (специальный) II класс точности (высокий) III класс точноcти (средний) Первичная проверка В эксплуатации
0 ≤ m ≤ 50000 e 0 ≤ m≤5000 e 0 ≤ m≤500 e ± 0,5 e ± 1 e
50000 e < m ≤ 200000 e 5000 e < m ≤ 20000 e 500 e < m ≤ 2000 e ± 1,0 e ± 2 e
20000 e < m 20000 e < m ≤ 100000 2000 e < m ≤ 10000 ± 1,5 e ± 3 e

Промышленные весы, взвешивающие большие многотонные грузы, производства Южно-Уральского Весового Завода такие как автомобильные, вагонные, платформенные и др. используется III (средний) класс точности. 

Другие факторы, влияющие на погрешность измерения весов     

Существует великое множество факторов, влияющих на погрешность измерения весоизмерительного оборудования. Очень сложно, если не невозможно, точно измерить вес объекта. Влияет буквально все – погодные условия (температура, влажность), человеческий фактор и др. Механические весы страдают от естественного стачивания трущихся деталей механизма. А также прочие факторы, влияющих на погрешность при взвешивании. Именно поэтому, производители весов ставят в приоритет задачи по сведению к минимуму погрешности измерения веса, для долгого срока службы весов.

В Российской Федерации средства измерений должны соответствовать условиям эксплуатации и установленным требованиям. На средство взвешивания обязательно оформляется сертификат об утверждении типа средства взвешивания.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России