Модернизация автомобильных весов

Среда, 18 апреля 2018
Модернизация автомобильных весов

В наш век, развитие науки и техники не стоит на месте. На заводах и предприятиях практически не встретишь механического оборудования, не считая, конечно, узкоспециализированных отраслей, например, некоторые химические и медицинские лаборатории еще используют механические весы. Но все же это лабораторные весы, и они предназначены для малого весы. Механические весы для автомобилей сейчас практически не используются. Однако, все же встречаются качественные механические автомобильные весы, еще оставшиеся с советских времен. Платформы таких весов очень прочны и выдерживают значительную нагрузку.

Механические весы все же сложно использовать, чаще всего потому, что показания необходимо записывать вручную, а с таким объемом грузооборота на предприятиях это нелегко. Кроме того, они сложны в обслуживании - для точного взвешивания необходимо перед каждым процессом проводить настройку гирь, а так же следить за состоянием механизмов рычажной системы, которая от трения часто изнашивается). Поэтому механические весы модернизируют.

Модернизация – это обновление, улучшение какого-либо объекта, изменение или приведение к новым стандартам и нормам. Объектом модернизации в основном являются машины, оборудование или технологические процессы.

Электронные весы проще в обслуживании и легки в монтаже, к тому же к ним возможна установка массы дополнительных функций. Налаженная система учета или установка дополнительного оборудования (светофоры, камеры и т.д.). Например, программное обеспечение, позволяющее не только сохранять всю информацию по взвешиванию в базах данных, но и иметь возможность установки системы авто регистрации ТС.

Преимущества цифровой системы измерения веса: 

  • Весы сохраняют работоспособность в случае частичной или полной неисправности одного из тензодатчиков;
  • Автоматическая диагностика каждого канала в случае возникновения нештатных ситуаций;
  • Длина кабельной разводки от цифрового преобразователя до весовой может составлять до 1000 метров;
  • Весы автомобильные 60 тонн, равно как другие, дают возможность определения центра масс груза, что полезно при взвешивании опломбированного автомобиля. 

Кроме того, показания электронных весов не зависят от погодных условий, их можно использовать в любом месте, не нужно строить отдельное помещение под весы, как это нужно при использовании механических весов.

Поэтому при покупке автомобильных весов, не стоит экономить, смотря на стоимость механических весов. С сегодняшним грузооборотом, будет очень трудно использовать механические весы. Проще всего, конечно сказу приобрести электронные автомобильные весы у заводов изготовителей, однако если у вас уже есть механические весы, и замена их новыми электронными чаще всего может оказаться экономически невыгодна, но выход есть. Современные технологии позволяют модернизировать старые весы с сохранением их наиболее дорогостоящей части – платформы.

Существует два вида модернизации: 

  • частичная;
  • полная. 

Частичная модернизация – реконструкция весов с сохранением рычажного механизма. Этот способ применяют, если заказчик не нуждается в увеличении точности взвешиваний и его НПВ (наибольший предел взвешивания). Он позволяет подключить весы к ПК, путем встройки в существующую рычажную систему тензометрического датчика. Частичная модернизация – это наиболее дешевый способ обновления автомобильных весов, и не только их, а всего весового оборудования.

При полной модернизации автомобильных весов демонтируется рычажный механизм и устанавливается система тензометрических датчиков, которые подключаются к терминалу весов. Полная модернизация позволяет при необходимости укрепить фундамент, увеличить платформу, если необходимо взвешивать более тяжеловесные автомобили. Так же при полной модернизации существует возможность преобразовать статические весы в динамические или комбинированные весы. На сегодняшний день, существует много организаций осуществляющих работы по модернизации весов. Южно-Уральский Весовой Завод занимается не только производством и монтажом весоизмерительного оборудования, но и производят модернизацию автомобильных и вагонных весов.

Процесс модернизации автомобильных весов начинается с осмотра перед переоборудованием весов проводят осмотр всех конструкций весов: Составляется проект реконструкции. При необходимости укрепляется фундамент, производится ремонт, замена или демонтаж конструкций и деталей. Устанавливаются и настраиваются тензодатчики. Весы поверяются в органах метрологии и стандартизации. Устанавливается программное обеспечение. Для модернизации весов стоит выбирать организацию, которая располагает собственной эталонной базой для калибровки, чтобы заказчик получил готовые к эксплуатации приборы с сертификатом о госповерке.

Сотрудники ЮУВЗ профессионалы своего дела. Работы по модернизации проводятся быстро и качественно, а после вносятся в Государственный Реестр средств измерений РФ № 38772-08 и имеют сертификат об утверждении и новый паспорт.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России