Ортотропные конструкции

Четверг, 19 апреля 2018
Ортотропные конструкции

Применяемая ЮУВЗ конструкция стальной платформы с закрытыми ортотропными ребрами обладает несколькими дополнительными преимуществами. Эти преимущества позволяют увеличить срок службы весов за счет уменьшения усталости металла и внутренней коррозии.

Конструкция с закрытыми ребрами помогает уменьшить усталость металла, поскольку на участках моста, подверженных наибольшему напряжению, отсутствуют сварные швы. Располагаются сварные швы как можно ближе к нейтральной оси. Что же представляет собой нейтральная ось?

При заезде транспортного средства на весы, соответствующий элемент конструкции весов изгибается. Его верхняя поверхность подвергается сжатию, а нижняя поверхность растяжению. Степень сжатия уменьшается в направлении вниз от верхней поверхности, как и уменьшается степень растяжения, при направлении вверх от нижней поверхности. В центре структуры находится точка, где уровень напряжения равен нулю (нет ни сжатия, ни растяжения). Именно эта точка конструкции и называется нейтральной осью.

0324

Расположение нейтральной оси.

Положение нейтральной оси меняться в зависимости от геометрии ребра. В конструкции с закрытыми ребрами нейтральная ось расположена ближе к верхней поверхности платформы. Наибольшее напряжение будет на самой удаленной от нейтральной оси поверхности, в данном случае на дне ребра. Сварные швы располагаются в области низкого напряжения, где ребра соединяются с низом платформы, вблизи нейтральной оси и далеко от дна ребра.

0325

Расположение нейтральной оси. Вид сбоку.

Сварка ребер и платформ непрерывным швом также позволяет снизить усталость металла. Увеличение локальных напряжений, а также и потенциала повреждений наблюдается именно в начале или в конце сварного шва. По этой причине в конструкции автовесов ЮУВЗ все элементы сварены непрерывным швом.

Использование конструкции с закрытыми ребрами помогает снизить вероятность возникновения внутренней коррозии. Каждое ребро герметично и не пропускает влаги внутрь, что позволяет продлить срок службы весов. К тому же, даже если в процессе производства влага попала внутрь спаянного ребра, процесс ржавления немедленно остановится, так как ребра герметично сварены и у кислорода нет доступа внуторь конструкции ребра. 

Южно-Уральский Весовой Завод вложил немало средств, времени и сил в разработку и производство лучших промышленных весов для автомобилей. По всей России ЮУВЗ славится своими надежными и высокоточными весами для автомобилей самых разных размеров и любой грузоподъемности.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России