Поверка или калибровка?

Четверг, 19 апреля 2018
Поверка или калибровка?

Мы уже рассматривали в статьях, что такое поверка и как ее проводить. Теперь же узнаем, что же представляет собой калибровка весов, ведь эти понятия часто путают. Почему же путают калибровку и поверку весов? Может потому что и поверка и калибровка направлены на улучшение качества и точности весов? На самом деле это абсолютно разные понятия.

Поверка – это совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям. План метрологических работ описан в «ПР 50.2.006-94. Порядок проведения поверки средств измерения» В процессе тестирования определяют точность весов с помощью специальных поверочных гирь различного веса, постоянство показаний, и чувствительность весов.

Калибровка - это комплекс операций, выполняемых с целью определения и подтверждения значений метрологических характеристик и пригодности к использованию весоизмерительного оборудования. В процессе калибровки устанавливается соотношение величины массы, полученной с помощью весов, и веса эталона. Это необходимо для приведения метрологических характеристик в соответствие его техническим параметрам. 

Весы должны соответствовать эталону? Что же такое эталон?

Эталон - это средство измерения или комплекс средств измерения, используемый для воспроизведения и хранения единиц и передачи её размера другим средством измерения. Существует первичный эталон - это эталон, воспроизводящий единицу физической величины с наивысшей точностью, возможной в данной области на современном уровне научно-технических достижений.

Первичный эталон бывает государственным и международным. Национальный эталон утверждается в качестве исходного средства измерения для страны национальным органом по метрологии. В России государственные эталоны утверждает Госстандарт РФ. Международные эталоны хранит и поддерживает Международное бюро мер весов (МБМВ). Важнейшая задача деятельности МБМВ состоит в систематических международных сличениях национальных эталонов крупнейших метрологических лабораторий разных стран с международными эталонами, а также и между собой, что необходимо для обеспечения достоверности, точности и единства измерений как одного из условий международных экономических связей. Установлены определенные периоды сравнения эталонов разных стран. Например, эталоны метра и килограмма сравнивают каждые 25 лет, а электрические и световые эталоны - один раз в 3 года.  На первом рисунке представлен современный эталон килограмма, который хранится в Международном бюро мер и весов в Севре (Франция). На втором рисунке представлена эталонная поверочная гиря М1 весом 20 кг.

0305Для определения соответствия автомобильных, платформенных, крановых, и др. весов эталону, используются специальные эталонные гири. Калибровка аналогично поверке, от которой калибровку отличает то, что она распространяется на средства измерений, которые не подлежат государственному метрологическому контролю и надзору, т.е. поверке. Калибровка объединяет функции, выполнявшиеся ранее при метрологической аттестации и ведомственной поверке средств измерений. Если поверка является обязательной операцией, контролируемой органами Государственной метрологической службы (на соответствие ТУ и ГОСТов) и проводится один раз в год, то калибровка - это добровольная функция, выполняемая либо метрологической службой предприятия, либо по его заявке любой другой организацией.

Подобно поверке, калибровка бывает разных видов. 

Виды калибровки: 

  • первичная калибровка весов (используется на производстве или после ремонта весов; 
  • периодическая калибровка весов (осуществляется в случае изменения метрологических характеристик весов, согласно результатам диагностики, а также в сроки, определяемые межкалибровочным интервалом, который утверждается по результатам метрологической аттестации);
  • внеочередная калибровка весов (осуществляется в случае изменения метрологических характеристик весов, а срок межкалибровочного интервала еще не подошел). 

Tипы калибровки: 

  • весы с внешней калибровкой (производится с использованием гирь соответствующего класса точности). Гиря в комплект поставки весов обычно не входит, а заказывается отдельно; 
  • весы с автоматической калибровкой (используется встроенный в оборудование механизм, а когда проводить калибровку решает оператор весов; 
  • весы с самокалибровкой (необходимость проведения калибровки и сам процесс калибровки осуществляется автоматически). 

0306Итак, калибровка – это добровольная процедура, однако ее добровольный характер не освобождает метрологическую службу предприятия от необходимости соблюдать определенные правила и требования. Метрологам предприятий необходимо отслеживать соответствие весоизмерительного оборудования эталону. К тому же, измерение это необходимая составляющая производственного процесса и точность измерений существенно влияет, а можно сказать, отражает качество продукции предприятия. Поэтому так важно соответствие рабочих весов предприятий государственным эталонам и соблюдение норм законодательной метрологии. 

Кроме того, доверие к продавцу продукции намного выше, если подкреплено сертификатами о калибровке средств измерений, выданными от имени авторитетной метрологической организации.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России