Поверка весов

Четверг, 19 апреля 2018
Поверка весов

Что такое поверка весов? Как осуществляется поверка автомобильных весов? Эти и многие другие вопросы нам часто задают клиенты. Итак, давайте разберемся поподробнее.  

Поверка – совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям. План метрологических работ описан в «ПР 50.2.006-94. Порядок проведения поверки средств измерения.» В процессе тестирования определяют точность весов с помощью специальных поверочных гирь различного веса, постоянство показаний, и чувствительность весов.

Точность весов очень важна, ведь ошибочные показания могут привести к нарушениям, если это, например, транспортная организация, к изготовлению бракованной продукции, если это весовые дозаторы, и даже к передозировке препаратами при использовании неточных медицинских весов. Поэтому так важно, ежегодно проводить поверку.

Первый раз поверка проводится при вводе оборудования в эксплуатацию. Также следует ежегодно проверять весы на соответствие стандартам. Кроме того, при потере свидетельства, после каждого ремонта или настройки оборудования, и даже после длительного хранения весов на складе. Поверка является неотъемлемой частью процесса ввода в эксплуатацию весоизмерительного оборудования. По результатам прохождении выдается свидетельство о поверке весов, которое необходимо сохранять вплоть до снятия оборудования с эксплуатации, и наносится поверительное клеймо. Поверка проходится с помощью эталонных поверочных гирь, которые тоже проходят поверку и клеймятся каждый год.

Этапы поверки: 

  • Поверка без нагрузки (проверка правильности установки весов, контроль за показаниями электронного табло и его реакции выведение весов из состояния равновесия.) 
  • Проверка с помощью образцовой гири (с помощью образцовой гири, равной 1/10 МПВ. Гирю устанавливают по углам и в центре весовой платформы, при этом на табло должны отображаться показания, соответствующие массе гири). 
  • На втором этапе проверяют точность и постоянство показаний весов. Чтобы определить чувствительность весов, на платформу помещают гирю допуска, которая должна быть ровна допустимой погрешности. Если весы без брака и профессионально откалиброваны, то показания табло должны измениться на равные гири допуска величину. 
  • Поверка при максимальной нагрузке (гирю устанавливают в центре платформы. При этом чувствительность не проверяется, так как происходит блокировка весов при превышении нагрузки.) 

В процессе поверки также происходит контроль работы тарокомпенсатора – для этого в память весов вводится какая-то условная масса тары и определяется соответствие показаний на табло весу товара. Если весы соответствуют все представленным требования (точность, чувствительность, постоянство показаний), то на них наносят поверительное клеймо. 

Клеймо может наносится на пломбу или лист бумаги, закреплённое на болтах соединения платформенного основания и тензодатчика. Клеймо действует ровно год. По истечении этого года поверку обязательно повторяют. Кроме ежегодной поверки существует еще инспекционная и экспертная поверка. 

Инспекционная поверка весов производится при проверке весового оборудования, приписанного предприятию, а экспертная для решения спорных вопросов, при сомнении в точности измерения. Подвергаться ежегодной обязательной поверке все весы, используемые в торговле, производстве, медицине и др., а также калибровочные гири. Исключением являются только бытовые весы, они подвергаются поверке только по желанию владельца. 

При использовании весов в промышленных масштабах их необходимо периодически калибровать и ремонтировать, потому как нагрузка на подобные весы очень высока. При ремонте устраняются дефекты и производится чистка, замена износившихся деталей и пр. По завершении ремонта необходима калибровка и поверка весов. 

Калибровка весов – это процесс настройки оборудования для повышения точности показаний. В процессе калибровки взвешивают эталонную гирю и сравнивают с ее истинным значением. Если показания различаются, необходимо ввести поправку. 

Причиной неправильности показаний весов может стать изменение условий эксплуатации: температура, влажность, запыленность, неправильная установка и др. Результаты поверки напрямую зависят от изготовления конструкции весов, комплектующих элементов, монтажа, настройки. Если все выполнено качественно, то весы полностью соответствуют предъявляемым требованиям не зависимо от того сколько испытаний провели гос. поверители. 

Автомобильные весы Южно-Уральского Весового Завода отличаются тем, что при поверке гири можно располагать на любой точке весовой платформы. 

При соблюдении всех метрологических требований, предъявляемых к весовому оборудованию, гарантируется точность взвешиваний и долгий срок службы ваших весов.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России