Тензодатчики: особенности применения

Четверг, 19 апреля 2018
Тензодатчики: особенности применения

Тензодатчик – это главный элемент в электронном весоизмерительном оборудовании. Именно от него зависит точность и скорость определения веса. Принцип действия тензометрического датчика заключается в том, что по изменению сопротивления тензорезистора вычисляется степень деформации, которая будет пропорциональна силе, действующей на конструкцию.

За долго до того, как в применение вошли тензодатчики силы, использовались весы, основанные на механических рычагах. С помощью механических весов взвешивалось абсолютно различные грузы, от автомобиля до химических составляющих при работе в лабораториях. Такие весы при соблюдении определенных правил использования и содержания показывают точный вес.

Первый, основополагающий тензометрический датчик (или тензорезистивный датчик) были изобретены еще в 40-ых годах. Со временем тензометрические датчики вошли в основу создания весоизмерительного оборудования. Механические весы практически полностью сменились электронными, исключения составляют разве что лаборатории. Точность тензодатчиков с оставляет до 0,03-0,25%. 

Основные преимущества использования тензометрических датчиков силы в весоизмерительном оборудовании: 

  1. Весоизмерительное оборудование стало компактным, менее громоздким; 
  2. Коэффициент погрешности значительно снизился; 
  3. Взвешивать стало намного проще. 
  4. Переход к полностью автоматизированному процессу измерению веса.  

Материал изготовления тензодатчиков может быть различным: нержавеющая сталь, алюминиевый сплав или сталь с антикоррозионным покрытием. Тензометрические датчики бывают тензорезистивные, пьезорезистивные, оптико-поляризационные, волоконно-оптические.

В конструкции весов используются тензорезистивные датчики. Поэтому их как только не называют: тензометрический датчик, тензорезисторный датчик. Как известно основным элементом тензодатчика является тензорезистор. Конечно эти комплектующие многих весовых и измерительных приборов наилучшим образом удовлетворяют критерию стоимость-эффективность.

0326

Характеристиками преобразователей являются: 

  • температурная и временная стабильность.
  • длина и ширина датчика должны быть достаточно малы для адекватного измерения деформации в точке. 
  • инерционность датчика должна быть мала для регистрации высоких частот динамических процессов. 
  • линейность отклика датчика в пределах всего диапазона. 
  • экономичность датчика и сопряженных с ним устройств. 

Тензорезисторы широко используются в качестве чувствительного элемента, датчиков для измерения сил, давления. Сам датчик бывает небольших размеров. На рисунке представлены размеры тензодатчика колонного типа.

Рассмотрим разновидности весовых тензометрических датчиков

 

Тензодатчик колонного типа (цифровой)

Тензодатчик колонного типа (цифровой)

Используется в автомобильных и бункерных весах. Степень защиты оболочкой IP68. Диапазон нагрузок от 20 до 60 т.
Тензодатчик торсионного типа

Тензодатчик торсионного типа

Применяется в автомобильных, платформенных, бункерных весах и смесителях. Степень защиты оболочкой IP68. Диапазон нагрузок от 1 до 470 т.
Тензодатчик балочного типа.

Тензодатчик балочного типа.

Применяется в платформенных, автомобильных весах и для взвешивания емкостей. Степень защиты оболочкой IP68. Диапазон нагрузок от 220 кг. до 10000 кг.
Тензодатчик балочного типа

Тензодатчик балочного типа

Используется в бункерных весах и для взвешивания емкостей. Диапазон нагрузок от 50 кг. до 500 кг.
Тензодатчик весоизмерительный

Тензодатчик весоизмерительный

Данный тип тензодатчика применяется в бункерных весах и испытательных машинах. Степень защиты оболочкой IP68. Диапазон нагрузок от 1 до 7,5 т.
Тензодатчик балки двойного изгиба

Тензодатчик балки двойного изгиба

Одна из самых популярных моделей тензодатчиков. Преимущества этого прибора в высокой ударопрочности, взрывобезопасности и высокой точности измерений. Используется в автомобильных, ж/д весах и смесителях
Тензодатчик мембранного типа

Тензодатчик мембранного типа

Широко применяется для взвешивания емкостей и баков. Диапазон нагрузок от 10 до 30 т. Степень защиты оболочкой IP68.Применяется для взвешивания емкостей и баков. Благодаря конструктивным особенностям тензодатчики легко встраиваются в весоизмерительные системы, при этом обеспечивая высокую надежность встройки. Датчики могут работать в любых условиях окружающей среды.

На сегодняшний момент в России очень мало производителей тензодатчиков. Обычно предприниматели России покупают продукт в Китае, Южной Корее или Германии, затем перепродают уже у нас.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России