Весы в сельском хозяйстве

Среда, 18 апреля 2018
Весы в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство – это важнейшая отрасль, как для отдельных стран, так и для всего мира, направленная на обеспечение стран продовольствием или получения какого-либо сырья. Зачастую, от уровня сельского хозяйства зависит благосостояние населения. Сельское хозяйство варьируется от маленьких фермерских хозяйств до крупных и огромных коллективных хозяйств.

В сельском хозяйстве, будь то животноводство, пчеловодство, растениеводство и пр., особенно в больших масштабах, использование весового оборудование всегда актуально и быстро окупается. Путь совершенствования весового оборудования был очень долог и на сегодняшний день, вершиной человеческой мысли в весостроении – являются тензометрические электронные весы.

Электронными весами стали пользоваться все чаще за их надежность, точность и простоту в эксплуатации. Однако еще не все фермерские хозяйства перешли на электронные тензометрические весы. Механическое весовое оборудование еще в ходу. Фермерские хозяйства, с небольшим товарооборотом, предпочитают использовать рычажные весы. Их стоимость меньше, чем у электронных тензометрических весов и взвешивание занимает определенное время. Если на ферме, например, небольшое стадо коров, то и не требуется большая производительность весов. На многих предприятиях, еще с советских времен сохранились механические платформенные весы. Такие тяжелые неповоротливые весы чаще всего модернизируют. Модернизация представляет собой демонтаж рычажной системы и установку тензометрических датчиков в сборе с узлами встройки. Модернизацию проводят любые производители весового оборудования.

Весы в больших хозяйствах важны для ведения базы о состоянии животных на ферме. Поэтому весы используют для взвешивания животных, чтобы вычислить показатели их веса, продуктивность первой лактации, репродуктивность, а также их общее состояние. Это важно для отбора животных для продажи, убоя и др. Именно с этой целью на фермах устанавливают весы для поголовного взвешивания живого скота: коров, телят, лошадей, свиней и пр. Взвешивание животных может проводится, как и внутри помещения, так и снаружи. От модели весов еще зависит в каком состоянии возможно осуществлять взвешивание животного (неподвижном или в движении).

Виды популярных сельскохозяйственных весов: 

  • платформенные;
  • крановые;
  • автомобильные. 

0300Многие крестьянские и фермерские хозяйства пользуются платформенными весами, но не менее популярны крановые весы. Например, сельскохозяйственные весы производства Южно-Уральского Весового Завода. Представляет собой платформу с разборным ограждением. Специальный режим взвешивания позволяет точно измерить массу животного даже при движении животного по платформе. На них также можно взвешивать различные зерновые культуры.

Крановые весы гораздо экономный вариант, однако не самый удобный. Используются чаще всего при продаже животных на мясо и на мясоперерабатывающих предприятиях. Кроме того, для отгрузки пшеницы, овса, риса, ячменя или других зерновых культур, используют автомобильные весы, взвешивая порожний автомобиль и груженый. Примером является весы ВАТ «УСАДЬБА» предназначенные как раз для подобных нужд.

Многолетний опыт разработки, помогает Южно-Уральскому Весовому Заводу применить все свои знания для создания недорогих, удобных, качественных сельскохозяйственных весов. Например, весы платформенные электронные для взвешивания животных производства ЮУВЗ применяются для взвешивания крупно рогатого скота, лошадей, свиней, стадного взвешивания овец, коз, птицы и других животных. При разработке систем взвешивания для скота инженеры нашего предприятия учли все особенности измерения веса животных — весовые устройства, предназначенные для этих целей, полностью отвечают современным требованиям аграриев. 

Весы производства ЮУВЗ используются не только в России, но и во многих странах СНГ. Сотрудники помогут выбрать комплект весового оборудования, наиболее востребованного и подходящего вашей организации.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России