Меры предосторожности при работе с весами

Среда, 18 апреля 2018
Меры предосторожности при работе с весами

Зачастую, поломки весового оборудования, проблемы при взвешивании или какие-либо другие неприятные ситуации, возникающие при взвешивании на любом предприятии, которые приносят потери денег и ухудшают здоровье сотрудников. Этого всегда можно избежать, если придерживаться определенных правил безопасности при эксплуатации весоизмерительного оборудования.  

В данной статье, мы рассмотрим простые правила при использовании автомобильных, крановых, вагонных и других весов. Очень хорошо, когда оператором является, человек прошедший профессиональную подготовку, но не всегда хватает специалистов. 

Техника безопасности очень важна и меры предосторожности при работе с электронными автомобильными, крановыми и платформенными весами, а также другим весовым оборудованием, необходимо знать всем работникам предприятия. Во время установки весов руководитель должен иметь соответствующую техническую подготовку. При использовании автомобильных весов необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Существуют несколько главных правил эксплуатации автомобильных и платформенных весов: 

  • На весах не должно быть больше определенного предела (превышение НПВ приводит к перегрузке тензометрических датчиков и поломке весов);
  • Не нужно допускать резких ударов по платформе при погрузке груза; 
  • В зимние сезоны, весы необходимо чистить от заледенения и снега; 
  • Не подвергайте весы сильной вибрации. 

Крановые весы. 

Взвешивание на крановых весах сопряжено с опасностями падения груза. Крановые весы относятся к съемным грузозахватным приспособлениям и используются с разрешения Ростехнадзора. Без этого крановые весы становятся источником затрат и опасностей для предприятия. Ведь работать с поднятием тяжестей на большую высоту очень опасно и не редко пренебрегают техникой безопасности при работе с ними. Подобное пренебрежение часто оканчивается неприятными последствиями. 

Меры безопасности при работе с крановыми весами:

  • Перед эксплуатацией необходимо ознакомится с руководством по эксплуатации; 
  • Также запрещается превышение предельной допустимой нагрузки на крановые весы; 
  • Необходимо регулярно осматривать весы на предмет отсутствия деформации крюка и других частей весов, а также отсутствия ржавчины или других следов износа.
  • Запрещается снимать или заменять штатные элементы конструкции весов. При необходимости обращаться по гарантии обслуживания; 
  • Осторожно использовать, не допускать ударов и падения груза.  

Например, крановые весы ВКЭ «Учет» производства Южно-Уральского Весового Завода. Эти весы предназначены для полностью автоматизированной работы весов. Эти весы снабжены радиопередатчиком и позволяют мгновенно передавать по радиоканалу показания с весового преобразователя в информационную сеть предприятия или просто на компьютер, снабженный специальным программным обеспечением, которое прилагается к весам. Участие человека в работе подобных весов минимально, однако любые весы нуждаются в осмотре и уходе.

Весы категории ВКЭ «Бюджет» снабжены собственным крюком и встроенным терминалом. Весы подвешиваются на крюк подъемного крана или кран-балки, а груз – на крюк весов. Результаты взвешивания отображаются на табло на встроенном весовом преобразователе. Весы данной категории управляются напрямую оператором и тут уже действуют общие правила техники безопасности.  

Прибыльная работа весового оборудования зависит прежде всего от его качества, как долго оно прослужит зависит от того как его эксплуатировать.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России