Для чего нужны автомобильные весы?

Четверг, 19 апреля 2018
Для чего нужны автомобильные весы?

Много тысячелетий минуло с тех пор, как человечество впервые задумалось о том, что такое масса, математики придумали единицу измерения, и научились создавать прибор для определения веса. Первые образцы весов, найденные археологами, относятся к V тысячелетию до нашей эры, в Месопотамии.

На сегодняшний день, в нашей повседневной жизни знание веса буквально стало необходимостью. Будь то машиностроительная, химическая, пищевая промышленность, торговля, медицина или любая другая сфера жизнедеятельности человека, сейчас трудно представить отрасль, не использующую весоизмерительное оборудование.

Что же представляют собой автомобильные весы и для чего они нужны? 

Весы – это прибор призванный определять массу объекта. А автомобильные весы измеряют массу как груженого, так и порожнего автомобиля. Для каждой отрасли промышленности существует широкий модельный ряд автомобильных весов. Автомобильные весы бывают различного назначения, типа и функционала. Рассмотрим поподробнее классификацию автомобильных весов и на примере модельного ряда Южно-Уральского Весового Завода определим их особенности. 

Существует два состояния транспортного средства, при котором возможно определить вес: 

  • статическое взвешивание (автомобиль неподвижен на момент взвешивания); 
  • динамическое взвешивание (на момент взвешивания автомобиль находится в движении). 

Статическое взвешивание

Весы статического взвешивания делятся по типу конструкции на:

 

Полноразмерные

Полноразмерные

Для примера, приведем полноразмерный вариант исполнения автомобильных весов ВАТ «Соболь». Надёжность этих весов проверена временем. Автомобильные весы имеют разборную конструкцию модулей, это дает возможность перевозить весы в стандартном 20-футовом контейнере. В весах используются тензодатчики российского производства из нержавеющей стали со степенью защиты IP68 или производства Германии со степенью защиты IP68/IP69K. Полноразмерный вариант весов ВАТ «Соболь» легко монтируется и обслуживается. Установка происходит либо на бетонное покрытие, либо в приямок (в уровень с поверхностью). Полноразмерные весы прочно встраиваются на бетонное основание и славятся своей надежностью и долгим сроком службы.
Колейные

Колейные

Колейные весы имеют те же характеристики, что и полноразмерные. Переносные автомобильные весы ВАТ «Усадьба» предназначены для статического взвешивания груженого и порожнего гужевого транспорта, мотоциклов, легковых автомобилей, а также небольших грузовиков типа «Газель». Особенность весов заключается в том, что для работы им необходима только твердая ровная поверхность, нет нужды ни в фундаменте, ни в другом бетонном основании.
Бесфундаментные

Бесфундаментные

Например, бесфундаментные автомобильные весы ВАТ «Станица». Бесфундаментные автомобильные весы представляют собой конструкцию из нескольких соединяемых между собой модулей. К основным преимуществам бесфундаментных весов относится возможность установки на специальную стальную раму, без обустройства фундамента. Это позволяет использовать бесфундаментные автомобильные весы на временных(сезонных) работах. Простота монтажа и демонтажа позволяет легко перемещать весы с одной рабочей территории на другую.
Подкладные

Подкладные

Подкладные весы представляют собой комплект платформ, устанавливаемых по дорожной колее. Это мобильный вариант весов большой грузоподъемности. Весы имеют небольшую платформу, под размер колеса, легко транспортируются, а в сельской местности, при отсутствии источника питания, можно использовать автомобильный аккумулятор

Динамическое взвешивание.

Динамические автомобильные весы делятся на два типа: 

  • динамические весы с ограничением скорости; 
  • динамические весы без ограничения скорости. 

0356

Автомобильные весы Ват-Д «Динамика» устанавливаются в приямок и занимают минимум места на территории вашего предприятия. Широкий модельный ряд весов позволяет приобрести ту модель, что подойдет для нужд именно вашего предприятия. Автомобильные, да и не только автомобильные весы, разделяются так же по способу установки.

Способы установки весов: 

  1. Фундаментный. Установка весов происходит на специальный бетонный фундамент. Въезд транспорта на весы осуществляется по пандусам, изготавливаемым из металла, бетона или комбинированных материалов. 
  2. Бесфундаментный. При данном способе установки не требуется фундамент. Бесфундаментные весы устанавливаются на дорожные плиты, а те в свою очередь на гравийную поверхность. Данный способ установки весов позволяет сэкономить на стоимости установки фундамента. 
  3. Врезной. Весы при этом способе установки монтируются на одном уровне с поверхностью земли, так называемая установка в приямок. Особенность данного способа состоит в том, что не требует установки пандусов и боковых ограждений и позволяет уменьшать площадь, занимаемую весами.
  4. Подкладные портативные весы. Особенность подкладных портативных весов в том, что они не нуждаются в фундаменте, работая на любой плотной и ровной поверхности. Простая конструкция позволяет перемещать весы на любое удобное Вам место работы. 

Итак, мы рассматривали вопрос: для чего же нужны автомобильные весы? Необходимость автомобильных весов в машиностроительной, пищевой, транспортной промышленности или любой другой сферы жизнедеятельности человека, где необходимо взвесить порожний или груженый автомобиль, неоспорима. Скорость взвешивания одной машины ровняется буквально нескольким минутам, информация мгновенно считывается и надежно хранится в информационной базе данных, что позволяет легко вести учет.

Автомобильные весы производства Южно-Уральского Весового Завода отличаются точностью и разнообразием модельного ряда, а также отличным качеством стали, изготовленной лучшими уральскими мастерами. Убедитесь сами, закажите качественную продукцию от производителя по телефону или онлайн заявкой на сайте Южно-Уральского Весового Завода.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России