Оптимизация затрат при помощи грамотного применения весового оборудования

Пятница, 20 апреля 2018
Оптимизация затрат при помощи грамотного применения весового оборудования

Оптимизация расходов, глобальный учет и контроль, визуализация технологического процесса – вот то, без чего не может существовать современное производство. В этой статье мне хотелось бы на примере работы птицеводческого комплекса показать, как при помощи грамотного применения весового оборудования и некоторых разработок «Южно-Уральского Весового Завода» можно добиться неплохих результатов оптимизации затрат. Основные параметры, которые контролируются – вход и выход. Для входных параметров будем контролировать массу поступающих кормов (параметр влажности корма будем считать постоянным), а выходной параметр - привес птицы.

Обычно на птичниках корма поступают и хранятся в приемных бункерах. На сегодняшний день в птицеводстве применяется целый комплекс решений по учету контроля поступивших кормов. Есть решения израильских, австралийских, американских весовых компаний. Однако нужно сказать, что точность и надежность этих систем пригодна, как правило, только для климатических условий этих стран и культуры производства, которая кардинально отличается от нашей. ООО «ЮУВЗ» предлагает на первый взгляд простое решение в построении системы № 1. Для этого весовые модули устанавливаются под опоры бункера, и таким образом создается многоточечная область взвешивания. Под каждой опорой размещается свой автономный весовой модуль.

 

0400

Может быть, на первый взгляд наше решение покажется слишком простым и поэтому здесь уместно будет остановиться на некоторых технических подробностях. «Друзья»-конкуренты скажут: «Ну, это примитивно, все открыто, а если…, а вдруг…». Но нужно учитывать инженерное ноу-хау специалистов Южно-Уральского Весового Завода. Мы можем привести неопровержимые доказательства того, что наше решение - самое оптимальное.

Вот некоторые элементарные технические моменты, которые это доказывают:

  1. На импортных весовых системах стоит один, два, в лучшем случае - четыре датчика, а на нашей - для каждой опоры свой датчик.
  2. Наши модули стоят на железобетонном основании и получается цепочка: тара – датчик – земля. Это классика. Система жесткая. У конкурентов эти узлы размещены внутри подвеса бункера. Нетрудно догадаться, что будет с показаниями, если со временем система подвеса бункера начнёт деформироваться.
  3. Открыто установленные модули позволяют производить любое техническое обслуживание практически без остановки технологического процесса. Поломка встроенного модуля повлечёт за собой полную остановку системы на неопределённое время.
  4. Наши модули специально разработаны для жёстких условий эксплуатации, а датчики имеют защиту IP68, то есть могут работать при высочайшей влажности. Эти факторы позволяют системе работать при любых климатических условиях. Скажем, диапазон рабочих температур нашей весовой системы – от -50 до +50 °С.

Не хотелось бы говорить о совершенной непригодности для эксплуатации в наших условиях решений иностранных весопроизводителей. Они имеют право жить. Если температура в Вашем регионе от +20 до -5 °С то импортные системы работают очень хорошо.

Возвращаюсь к теме. Установив весовую систему № 1, на кормоприемный бункер, Вы получаете возможность контролировать принятый и израсходованный корм.(см. график № 1).

0401

Применение только лишь весовой системы № 1 позволяет нам видеть расход на входе. Для контроля выхода, а именно привеса особи необходимо задействовать систему № 2. Весовая система № 2 - это уникальная разработка ООО «ЮУВЗ». Руководствуясь как всегда главным принципом работы «Южно-Уральского Весового Завода» - «уникальность в простоте», предлагаем рассмотреть несколько путей решения задачи определения привеса. Можно по-старинке изловить несколько особей птиц, взвесить их каждую и посчитать средний вес, а можно применить современные методы.

  1. Весовая система № 2 представляет собой одну или несколько объединенных между собой весовых платформ, установленных в одной плоскости с полом птичника. При движении птицы определяется суммарный вес и делится на количество взвешиваний. Для обработки этой информации специалисты «ЮУВЗ» разработали специализированный программный продукт, позволяющий вычислить средний вес особи по птичнику на конкретный момент времени. Кроме того, программно можно исключить влияние на точность взвешивания помёта и прочего мусора, который попадает на весовые платформы.
  2. Еще одна новая разработка: весовая система № 2 оснащена функцией, позволяющей определять средний вес особи в момент, когда птица садится (особенно в ночное время) на весовой нашест. Такой способ взвешивания приемлем, если птица не только гуляет по земле, но и сидит на нашестах. При этом программный комплекс обрабатывает информацию о весе так же, как в варианте № 1.

0402

Таким образом, мы имеем весовую систему №1 на «входе» и весовую систему № 2 на «выходе». Обобщить данные графика № 1 и графика №2 и сделать выводы позволяет совмещенный график № 3.

График № 3 получается, если совместить график расхода корма № 1 с графиком привеса птицы № 2. Только имея весовые системы №1 и №2 можно получить зависимость привеса от затраченного корма. Это позволяет понять и проследить множество тонких и сложных особенностей технологического процесса выращивания птицы.

0403

Если на вашем птицекомплексе работает грамотный технолог, то при помощи этих инструментов он сможет творить чудеса. Конечно, эта система не позволяет получить привес без затрат кормов, электроэнергии, газа, труда рабочих, но сэкономить Ваши средства поможет значительно. Имея такой весовой комплекс, Вы сможете ответить на вопросы:

  1. сколько нужно затратить кормов для получения максимального привеса.
  2. если поработать с этой системой 2-3 года и собрать некоторую статистику, то оптимизировать затраты можно и в зависимости от возраста птицы.
  3. вы можете проследить, как влияет на привес не только количество корма, но и температура, освещенность. Хотя все-таки именно зависимость (∆ кг веса)/(∆ кг корма) на практике позволяет получить наибольшую экономию.

В заключение нужно сказать, что хотя сегодня весы и весовые системы можно выбрать на любой вкус и кошелек, но самое главное - не нужно забывать, что весы - это всего лишь инструмент, умение пользоваться которым и показывает профессионализм работника. И выбор того или иного производителя тоже говорит о профессионализме заказчика. На Южно-Уральском Весовом Заводе работают россияне. Мы выпускаем продукцию для российских условий эксплуатации. И мы убеждены, что наши весовые инструменты помогут отечественным сельхозпроизводителям быть рачительными и экономными хозяевами.

 

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России