Фундамент для автомобильных весов

Четверг, 19 апреля 2018
Фундамент для автомобильных весов

Фундамент для промышленных весов – это габаритное и капитальное сооружение, в значительной степени обеспечивающее точность и надежность автомобильных весов. Фундамент - это опора весов, которая принимает на себя нагрузку, основа, обеспечивающая долгий эксплуатационный срок весов.

Стандартные автомобильные весы рассчитаны нам максимальный вес - 60 тонн. Однако это не максимум, разнообразие моделей автовесов и их возможностей поражает воображение. На современном рынке весоизмерительного оборудования, существуют весы с максимальным пределом взвешивания до 40, 60 и 80 тонн. Однако, это даже не предел. Существуют специальные карьерные весы, которые используются на горнодобывающих предприятиях. Например, карьерные весы «Белаз» производства Южно-Уральского Весового Завода имеют НПВ до 200 т. Это очень большая нагрузка. Соответственно, строительство фундамента требует точности и соблюдения стандартов, чтобы обеспечить долгое и интенсивное использование весового оборудование.

Автомобильные весы имеют горизонтальное положение (обязательно без уклонов и перекосов), однако конструкция фундаментного основания может быть совершенно разной, и какую конструкцию использовать должен решать специалист. Потому как, нужно проанализировать множество факторов, которые существенно влияют на качество фундамента, а значит и на качество и точность весов.

Прежде чем строить фундамент необходимо: 

  • Проанализировать специфику работы предприятия (какой автотранспорт будет взвешиваться, максимальный вес груза, а также с какой периодичностью).  
  • Изучить место установки (климатические условия и состояние грунта, если необходимо укрепить землю). 

Кроме того, необходимо учитывать требования заказчика и только потом решать какой именно вид конструкции подойдет и составлять проект на строительство фундамента. 

Существуют две основные конструкции фундамента автомобильных весов:

  1. В виде опорных монолитных тумб - состоит из нескольких секций, расположенных на грунте, являющихся опорой для тензодатчиков. Такая конструкция фундамента легко монтируется, однако и легко меняет расположение. Это происходит из-за движения грунта, что, в свою очередь, может привести к погрешности в измерениях весов. Применяется обычно для переносных моделей автомобильных весов. 
  2. На буронабивных сваях – используется для установки весов в подвижном грунте. Каждая свая закрепляется глубоко в слое грунта (доставая до непромерзающего слоя) и оборачивается в двойной слой гидроизоляционного материала. Затем, устанавливается горизонтально расположенная часть – ростверк. Ростверк - это часть свайного фундамента, воспринимающая, равномерно распределяющая и передающая нагрузку на сваи. Такая конструкция фундамента имеет очень высокую несущую способность. Если арматура качественна, а связки в каркасе надежно сварены, то фундамент имеет очень высокую прочность. К тому же, стоимость таких конструкций дешевле, чем монолитная заливка железобетоном.
  3. В виде железобетонной плиты. Представляет собой сплошную плиту, по поверхности которой устанавливаются тензометрические датчики. Обходится дороже, но и гарантирует неподвижность и долговечность установки. 

0303Главное условие при строительстве фундамента под весы: фундаментная опора должна располагаться ниже уровня промерзания грунта. Постройка фундамента зависит и от модели весов.

Варианты установки автомобильных весов:

  • над поверхностью; 
  • в приямок. 

При установке весов над поверхностью железобетонное основание строится так, чтобы платформа весов была поднята примерно на 50 см. Если модель весов не имеет въездных пандусов, то они строятся с помощью бетона.

При установке весов "в приямок" платформа весов находится на одном уровне с дорожным покрытием. Это удобный вариант установки весов на предприятии. Экономит место и исключает падение автомобиля с весов, однако при строительстве следует выполнить качественное гидрогеологическое изучение грунта и учитывать уровень грунтовых вод.

0304Монтаж фундамента - очень трудоемкая и важная процедура. Максимальный срок монтажа фундаментного основания, в зависимости от конструкции бетона, занимает около 4 недель. При постоянной нагрузке на весы, а значит и на фундамент, происходит постепенное разрушение. Именно поэтому, от прочности фундамента зависит срок службы весов.

При заказе автомобильных весов производства Южно-Уральского Весового Завода заказчик может выбрать, как осуществлять монтаж фундамента: силами специалистов завода, своими силами или же нанять стороннюю компанию. В процессе разработки проекта строительства фундамента под весы специалистами ЮУВЗ учитывается все: климатическая зона, интенсивность грузооборота на предприятии, а также несущая способность грунта на месте установки автомобильных весов.

Фундамент, установленный по всем требованиям и стандартам, значительно продлевает срок службы весов, поэтому лучше доверить это профессионалам своего дела.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России