Испытательные машины на сжатие и растяжение

Четверг, 19 апреля 2018
Испытательные машины на сжатие и растяжение

Любое производство нуждается в испытании изготовленных материалов или какой-либо другой продукции. Испытательное оборудование необходимо в промышленном, техническом, химическом производстве.

Проверка механических, физических и прочих свойств объекта стала крайне необходимым процессом в производстве, ведь сейчас научились заменять материалы более дешёвыми, не только с похожими свойствами, но и любыми подручными материалами.

При производстве стали существует множество факторов, влияющих на качество его свойств. Частенько производители пренебрегают элементарными правилами технологии изготовления материалов, для экономии средств, что бывает значительно влияет на качество конечного результата.

0320Именно для определения уровня качества материалов (на соответствие образцов ГОСТам), его реакции на деформационное воздействие в различных температурных условиях и придумали испытательные машины. Они прочно вошли в нашу жизнь. Ни одно предприятие, строительные и ремонтные организации, ни лаборатории, учебные заведения и различные научно-исследовательские институты не обходятся без таких машин.

0321Испытательные машины – это приборы, использующиеся для механического испытания образцов на сжатие, растяжение, кручение, усталость, удар и др. В своем строении они имеют гидравлические, механические устройства, весоизмерительные приборы.

Сами испытания можно разделить на два вида:  

  • первичный осмотр (технологический) – преимущественно это осмотр внешних данных, свойств, обнаружение повреждений, определение качества материалов и прочее; 
  • второй этап – происходит с использованием специализированной техники (испытательные машины на сжатие, испытательные машины на растяжение, универсальные, разрывные машины). С их помощью, образцы подвергаются многочисленным воздействиям извне – изгибают, сжимают, вытягивают, сплющивают и воздействуют гидравлическим давлением. 

Таким испытаниям подвергаются: металлы, бетон, древесина, кирпич, углеродистая сталь и прочие современные, как хрупкие, так и повышенной твердости материалы разного вида и структуры.

Существует множество видов машин, предназначенных испытывать различные свойства предметов.

Основные из них:

  • разрывные - предназначены для испытания образцов различных сплавов, металлов, арматурной стали. Существует два основных типа таких машин: сервогидравлические и электромеханические. Сервогидравлические испытательные машины обладают эргономичной компоновкой рамы. Такие машины позволяют проводить испытания на сжатие, растяжение и сгиб. Нагрузка таких машин может ровняться от 500 до 2000 кН. Электромеханические испытательные машины предназначены для испытания образцов из различных типов материалов, например, для испытания резины, пластиков, фольги, пленок, текстиля, бумаги, пенных материалов, проволоки, тонколистового металла и дерева, Нагрузка в электромеханических машинах может варьироваться от 1 до 500 КН.
  • универсальные испытательные машины - такие машины создаются на основе конструкции разрывных машин. Главным их отличаем является то, что они содержат различные приспособления, предназначенные для множества других испытаний помимо функций разрывной машины. На этом оборудовании устанавливаются компрессионные пластины, что делает возможным испытывать не только образцы металлов, сплавов, но и проводить испытания на сжатие образцов бетона, кирпича и других строи тельных материалов.  
  • системы для температурных испытаний - применяется в целях испытания образцов в условиях повышения и понижения температуры.  
  • маятниковые копры - используется для выявления свойств ударной вязкости в условиях повышенной деформации. Может определяться при надрезании образцов в изгибе или при ударном растяжении.

Большой популярностью пользуются универсальные и разрывные испытательные машины. К тому же развитие данной отрасли не стоит на месте. Производители все чаще производят модернизированные испытательные машины, включающие в себя способности к испытанию очень широкого круга материалов. К таким модернизированным машинам относится и модельный ряд продукции Южно-Уральского Весового Завода.

Испытательная машина на сжатие и растяжение МИ-М.

0322

Такая машина способна на создание нормированного значения меры силы при косвенных измерениях характеристик механических свойств металлов, пластмасс, резины, бумаги, дерева и других материалов.

Оборудование действует по принципу преобразования электрического тока в сигнал, направленный на испытываемый образец нагрузок, с помощью силоизмерительного тензорезисторного датчика. Его значение выводится на дисплей, расположенный в электронном блоке. Производители испытательных машин предлагают их в стандартной (машина, ПК, ПО, инструкция) и дополнительной комплектации (захваты, термокрионокамеры, экстенхометры).

Южно-Уральский Весовой Завод занимается производством не только весового оборудования, строительного оборудования, но и испытательных машин. Преимущество универсальных модернизированных испытательных машин МИ-М производства ЮУВЗ в том, что испытания могут производится для любых объектов на сжатие, растяжение, на предел прочности, упругости, текучести и др. путем прямых измерений деформации и силы сопротивления нагружаемого образца.

Image

8-800-775-47-09
Бесплатно по России